Bertram Thiel

 

Ansprechpartner der DGSS für die Weiterbildungskonzeption

Lernstandards für Mündliche Kommunikation
im Unterricht


Dialogisches Lernen durch Interaktion und Kommunikation

 

Niedersachsen
Thüringen

 


Konzeption und länderübergreifende Koordination: Bertram Thiel



Bundesland

Ansprechpartner/innen

E-Mail

     

    

    

Baden-Württemberg  (S)

Markus Anders

mjlanders@web.de

Baden-Württemberg  (HD)

Roland Wagner

Wagner@ph-heidelberg.de

Bayern  (CO)

Elke Duus

Elke.Duus@gmx.de

Bayern  (AÖ)

Claudia Iltschev

Claudia.Iltschev@gmail.com

Bayern  (M)

Hilgrun Marx

hilgrun_marx@web.de

Bayern  (M)

Barbara Neumair

bneumair@web.de

Bayern  (WÜ)

Yvonne Pröschel

yvonne.proeschel@web.de

Berlin  (B)

Irmgard Jehlicka

info@sprechfertig.de

Brandenburg  (P)

Irmgard Jehlicka

info@sprechfertig.de

Bremen  (HB)

Renate Neumann

sprechkontakt@nord-com.net

Hamburg  (HH)

Catharina Majert 

info@ta-rm.de

Hessen  (HP)

Ralf Langhammer

RalfLanghammer@aol.com

Hessen  (HP)

Gudrun Unshelm

gunshelm@t-online.de

Mecklenburg-Vorpommern  (HRO)

Catharina Majert 

info@ta-rm.de

Niedersachsen  (HB)

Renate Neumann

sprechkontakt@nord-com.net

Ulrike Königs

ulrike.koenigs@uv.rub.de

Higrun Marx

hilgrun_marx@web.de

Dr. Marita Pabst-Weinschenk

pabst@phil-fak.uni-duesseldorf.de

Kirstin Gerau

Kirstin.Gerau@web.de

Bertram Thiel

Bertram.Thiel@t-online.de

Dr. Evelyn Koch

evkoch@rcs1.urz.tu-dresden.de

Martin Kreusch

m.kreusch@kaleidoskopgruppe.de

Dr. Annedoris Baumann

Annedoris.Baumann@web.de

Jutta Fasse

jf-coaching@t-online.de

Thüringen

Corinna Brenner

c.brenner@kaleidoskopgruppe.de

Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!

Bertram Thiel

Unterrichtskommunikation  Kommunikationspädagogik  Lernstandards  Dialogisches Lernen  Multiplikatoren

 

Zur Hauptseite